
История постройки здания элеватора началась более ста лет назад. К строительству приступили в 1914 году и через пять лет элеватор ввели в эксплуатацию. В 1924 году это мощное сооружение перешло в собственность Госбанка. Элеватор отработал по своему прямому назначению (зернохранилище, также использовался для потребностей хлеботорговли) до середины 90-х годов, а потом был заброшен
На территории элеватора сохранился мемориал в память о работниках, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Памятник окружен чугунной оградой, вымощен мрамором, за оградой растут внушительных размеров лиственницы.
Субботник на территории небольшого мемориала провели заместитель председателя Законодательного Собрания Андрей Шмидт, активисты регионального отделения Российского военно-исторического общества. Помыли памятник, убрали навалы веток, собрали листья, мусор, почистили газоны.
«Для передачи культурно-исторического кода, воспитания патриотизма очень важна такая практическая работа с молодежью», – отметил Андрей Шмидт.