29 марта 2024 - 15:00

Версия для печати

Встреча в библиотеке

Зима – долгое время года, богатое праздниками. Самые длинные ее праздники приходятся на святочный период, включающий Рождество, старый Новый год, Крещенье.

Сотрудники библиотеки семейного чтения № 5 Магнитогорска при поддержке депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Павла Шиляева и Анатолия Брагина организовали и провели для членов Общества инвалидов Орджоникидзевского района яркий праздник «Раз в крещенский вечерок». Встречу открыла Нина Сикорская, прочитав отрывок из баллады Жуковского  «Светлана».

Библиотекарь Виктория Осокина поведала, что с давних пор славяне-язычники поклонялись многочисленным богам: ветра, грома, дождя. В особом почете у них считался Световид, несший свет и тепло. Испокон веков повелось называть зимние праздники святками в честь бога Световида, которого иногда в народе величали Колядой, а эти дни – колядками.

На Руси колядовали и стар и млад.

Особое оживление гостей библиотеки вызвало появление костюмированного ряженого, роль которого исполнил краевед Валерий Ефимов. Он рассказал о том, что к крещенским праздникам жители станицы Магнитной готовились долго и основательно. Молодые парни и девушки наряжались в животных, надевая их шкуры или выворачивая  шубы наизнанку. Они пугали прохожих страшными масками, ходили по дворам, распевая обрядовые колядки с пожеланием богатства, здоровья и хорошего урожая. Их называли «ряжеными» или «рядихами».

Святочные развлечения не обходились без гадания на картах и бобах. Зоя Губайдуллина представила  гостям старинные варианты гаданий, в которых они с удовольствием поучаствовали.

Забыв о житейских невзгодах и самочувствии, гости  участвовали в народных играх и даже  пустились в пляс.

Хорошо отдохнули все за чашкой ароматного чая и праздничным крещенским столом! В заключение гости получили памятные сувениры и подарки.