Владимир Мякуш: "Очень важно рассказывать о достижениях наших спортсменов с ограниченными возможностями, чтобы жители области знали об их результатах, чтобы гордились их заслугами"

За спортивные подвиги 30 южноуральских спортсменов с ограниченными возможностями, 10 из которых – дети, получили денежные премии, памятные медали и дипломы. Награды лауреатам вручили председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш и его заместитель Анатолий Еремин.

"Для меня большая честь поздравить спортсменов от имени Законодательного Собрания Челябинской области. С 2006 года мы вручаем эти награды, уже более 450 человек с гордостью носят звание лауреатов премии нашего парламента. Очень важно рассказывать о достижениях наших спортсменов с ограниченными возможностями, чтобы жители области знали об их результатах, чтобы гордились их заслугами, – сказал Владимир Мякуш. – Особенно приятно, что южноуральские паралимпийцы достигли таких больших успехов на играх в Токио, в этом году им удалось завоевать шесть наград - четыре из них золотые».

Среди награжденных – титулованные спортсмены и педагоги по адаптивным дисциплинам. Один из лауреатов – 17-летний Дима из Троицка. Он успешно занимается шестью видами спорта, выигрывает призовые места в городских и областных соревнованиях. Сегодня спортсмен приехал в областной парламент, чтобы получить награду за свои достижения.

«Я занимаюсь легкой атлетикой – бегом, прыжками, метанием. А еще занимаюсь шахматами, плаванием и слепым настольным теннисом. Такие мероприятия, как сегодня, это не только церемония награждения, но и возможность встретиться с другими спортсменами, порадоваться их успехам, обсудить общие проблемы», – рассказал Дмитрий.

Отметим, лауреаты премии не только сами занимаются спортом, но и пропагандируют здоровый образ жизни, а также активно развивают работу общественных организаций инвалидов в области.