В Челябинске стартовал проект «День муниципалитета»

Старт «Дню муниципалитета» дал губернатор Алексей Текслер. Первым свои достижения в Штабе общественной поддержки и на главной пешеходной улице Челябинска представил Саткинский муниципальный округ.
В Челябинске стартовал проект «День муниципалитета»

На открытии присутствовал председатель Законодательного Собрания Олег Гербер. 

Выступая на открытии, Алексей Текслер подчеркнул многогранность Челябинской области и уникальность каждого из 43 муниципальных образований. Он отметил, что проект «День муниципалитета» позволит жителям региона лучше узнать родной край, его историю, традиции и знаменитых людей.

«Сегодня стартует новый проект, который называется «День муниципалитета». Он представляет собой цикл презентаций муниципальных образований Челябинской области. Каждая из них будет направлена на формирование особого отношения к малой родине и одновременно на продвижение достижений всего региона», – объявил губернатор.

Саткинцы представили промышленный, образовательный и культурный потенциал территории. Гости смогли совершить иммерсивную экскурсию по знаковым локациям: национальному парку «Зюраткуль», Айским притесам и старейшей ГЭС «Пороги». Культурная программа включила выступления творческих коллективов, мастер-классы и шахматный всеобуч.

Как отметил глава муниципалитета Александр Глазков, за последние несколько лет туристический поток в Саткинский округ увеличился в два раза и в 2024 году составил 507 тысяч человек. Отдыхающие приезжают из Ближнего зарубежья, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Республики Башкортостан.

Проект стартовал в День Государственного флага России. В честь праздника у памятника Курчатову в Челябинске развернули гигантский триколор. В ближайшее время к проекту присоединятся другие муниципалитеты региона, чтобы показать свои уникальные особенности и достижения.