В Челябинске начал работу II Всероссийский детский экологический форум. В этом году в нем принимают участие свыше 3,5 тысяч школьников, которые представляют 51 регион России – на 17 % больше, чем в прошлом году.
В первый день форума состоялась научно-практическая конференция, в рамках которой были презентованы более 200 докладов в номинациях «Чистая вода», «Чистая страна», «Чистый воздух», «Особо охраняемые природные территории», «Сохранение биоразнообразия», «Экологическое просвещение» и «Цифровые технологии в экологии».
Все проекты в 17 номинациях, прошедшие во второй тур, получат финансовую поддержку в соответствии с результатами голосования оргкомитета форума. А по результатам всероссийского голосования определят еще одного победителя в «народной номинации».
Председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов принял участие в работе экспертного совета в номинации «Чистая вода».
«Хочу отметить, что все дети увлечены, глаза горят, все рассказывают с удовольствием о своем родном крае. География широкая – от Центральной России, Подмосковья и до Сахалина. Отмечу высокий уровень индивидуальной подготовки докладчиков. Выступали учащиеся старших классов, но доклады и собственно исследовательские проекты, сделаны на хорошем студенческом уровне, причем средних курсов высших учебных учреждений», – поделился впечатлениями от форума Михаил Махов.
Завтра в рамках форума в формате открытого диалога состоится пленарная сессия «Экологические профессии: новые тренды и возможности».
Форум проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства просвещения РФ, комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также правительства Челябинской области.
«Надо отдать должное губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру, потому что именно он принял решение о проведении в Челябинске не просто экологического форума, а детского форума, и что он масштабирован до всероссийского уровня. Считаю это правильным стратегическим решением», – подытожил Михаил Махов.