Первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Александр Журавлев посетил фельдшерско-акушерский пункт в деревне Щапино

В 2021 году фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в деревне был капитально отремонтирован в рамках областной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Александр Журавлев посетил фельдшерско-акушерский пункт в деревне Щапино

На ремонт, финансируемый из областного и федерального бюджетов, было выделено 1,8 млн рублей. ФАП обслуживает 136 жителей, включая 35 детей, которых принимает фельдшер Венера Хайдарова. Ближайшие медицинские учреждения находятся в 4 км (село Травники) и 30 км (Чебаркуль).

«Пообщались с руководителем фельдшерско-акушерского пункта, она работает круглосуточно, потому что в этой профессии нужно быть постоянно на связи со своими пациентами. С одной стороны, тяжелая работа, с другой, и прикрепленного населения не так много, как в городских поликлиниках. Глава региона Алексей Текслер уделил большое внимание развитию здравоохранения в своем обращении к депутатам областного парламента. Он сказал, что все здания, где оказывается первичная медпомощь должны быть отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием, важно провести  и благоустройство территорий. В начале работы Алексея Леонидовича на посту губернатора планировалось построить 30 новых ФАПов. Он изменил свою точку зрения  и за 5 лет – с 2019 по 2024 годы – было построено 118 новых фельдшерско-акушерских пунктов, в прошлом году было отремонтировано 11 ФАПов. В этом году поставлена задача отремонтировать еще 21 ФАП. До 2030 года по новой программе запланировано обеспечить их газом, водоснабжением, канализованием. Сегодня в области работают уже 732 ФАПа. И первоочередная задача – обеспечить их все профессиональными кадрами», – отметил первый  заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Журавлев.

За шесть лет благодаря реализации национальных проектов в Челябинской области  построено, реконструировано и отремонтировано 310 объектов здравоохранения,  приобретено почти 4,5 тыс. единиц медоборудования и более 320 единиц медицинского автотранспорта.

 В рамках президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения, в регионе обновят 98 медицинских учреждений. 18 из них построят заново, а в 80 проведут капитальный ремонт.

Решается и вопрос с кадрами – в медицинском вузе по договорам о целевом обучении получают образование 1498 человек, в том числе 273 человека по направлениям подготовки ординатуры. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в этом году на работу в сельскую местность и малые города Челябинской области привлечено 66 врачей и 50 фельдшеров. Дополнительно за счет средств областного бюджета предоставлена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей 35 средним медицинским работникам. Служебным жильем обеспечили 46 медицинских работников.