Областной парламент утвердил новую схему одномандатных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области

На заседании Законодательного Собрания принято постановление «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания…».
Фото Олег Татаркин

14 сентября 2025 года состоятся выборы в областной парламент. В марте 2025 года истекает срок действия утвержденной в 2015 году схемы одномандатных избирательных округов, по которым проводятся выборы депутатов. 

В этой связи избирательная комиссия Челябинской области определила и представила на утверждение новую схему, в которой учтено изменение численности избирателей в муниципалитетах. Документ содержит новые границы избирательных округов, перечень муниципальных образований, населенных пунктов, входящих в состав каждого округа. 

«Верхняя планка количества избирателей в округе не может превышать 94 509, нижняя – быть меньше 77 326. В этих пределах и определялись новые границы. Сегодня на заседании Законодательного Собрания утверждены 30 одномандатных избирательных округов, и действовать новая схема будет в течение следующих десяти лет», – прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.  

Ранее проект постановления был одобрен комитетом Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.