
Сегодня состоялось первое заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению в новом составе. На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся организации работы восьмого созыва Законодательного Собрания, в том числе депутаты одобрили создание постоянно действующих комиссий областного парламента.
Председатель Законодательного Собрания Олег Гербер предложил включить в структуру Законодательного Собрания восьмого созыва две постоянные комиссии:
комиссию по Регламенту и депутатской этике;
комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания, за соблюдением депутатами Законодательного Собрания ограничений и запретов, связанных с депутатской деятельностью, и по урегулированию конфликта интересов.
Комиссия по Регламенту и депутатской этике будет рассматривать часть вопросов, ранее находившихся в ведении комитета по Регламенту, депутатской этике и информационной политике. Вторая комиссия будет контролировать выполнение депутатами антикоррупционного законодательства.
Обе комиссии планируется формировать из числа депутатов – членов президиума Законодательного Собрания. Возглавлять комиссии будет председатель областного парламента.
В связи с созданием комиссий будут внесены изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области и некоторые региональные законы, регулирующие деятельность законодательного органа власти.