29 марта 2024 - 15:00

Депутаты встретились с молодыми предпринимателями

В Законодательном Собрании прошла встреча депутатов комитета по экономической политике и предпринимательству с победителями пятого сезона телепроекта «Лидеры Че: ТОП-20», который проводится среди представителей малого и среднего бизнеса Челябинской области. Разговор получился доверительным, честным, ведь парламентарии не понаслышке знают не только об успехах этой сферы экономики, но и о ее проблемах.

«Лидеры Че: ТОП-20» – это телепроект и бизнес-премия среди молодых предпринимателей региона. Конкурс проходит при поддержке телеканала УРАЛ 1, а его участниками ежегодно становятся авторы 20 самых интересных и значимых для Челябинской области проектов.

Как в начале встречи отметил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле, такие конкурсы важны для начинающих бизнесменов, они дают стимул для развития.

– Молодым предпринимателям нужно помогать, их нужно вдохновлять на то, что у них все получится. Мы в свою очередь готовы делиться опытом, - сказал Евгений Илле.

– Все собравшиеся – из бизнеса. Каждый прошел определенный трудовой путь, и всегда было очень важно находиться в кругу единомышленников, - добавил первый заместитель председателя комитета Алексей Денисенко. – Комитет по экономической политике и предпринимательству оперативно реагирует на вызовы времени, в том числе в связи с коронавирусом.

По словам Алексея Денисенко, совместно с профильными министерствами, общественными организациями, бизнес-сообществом депутаты работают над созданием законов, направленных на поддержку бизнеса. Идет ежедневный диалог. Парламентарии знают проблемы предпринимателей, как говорится, изнутри.

В свою очередь зампредседателя комитета Дмитрий Клеутин подчеркнул, что молодым бизнесменам нужно и самим быть инициативными.

– Помимо того, что я депутат Законодательного Собрания, я также и вице-председатель регионального отделения «Опоры России». Бывает, приходит молодой предприниматель: «Хочу вступить в организацию. Что мне за это будет?» На это отвечаю: «Знаете, нам с вами не по пути». Слово «предприниматель» происходит от слова «предпринимать», - заметил Дмитрий Клеутин. – Приходить нужно всегда со своей инициативой. Критикуешь — предлагай; предлагаешь — реализовывай.

К слову, участники телепроекта пришли на встречу со своими предложениями. Так, Константин Белов, руководитель компании, которая занимается арендой автомобилей без водителя по всей Челябинской области, обратил внимание, что в регионе ведется активная политика по развитию внутреннего туризма, но, на его взгляд, есть нюансы.

– Объекты туристической отрасли, которые появляются в нашем регионе, географически довольно отдалены друг от друга. При этом удобной инфраструктуры, логистики для туристов, приезжающих на Южный Урал, пока еще не хватает. Мне кажется, эта история должна идти в ногу с поддержкой отрасли, – поделился мнением молодой предприниматель.

Евгений Илле напомнил, что как раз сейчас региональный парламент рассматривает во втором чтении проект бюджета области на 2022 год, где на развитие туризма предусмотрены значительные средства: "Ваша сфера - один из компонентов этой отрасли. Логистика является очень важной ее составляющей. Направьте свои предложения в Законодательное Собрание, как это направление должно развиваться. Мы всегда с интересом рассматриваем новаторские практики".

Депутаты пообщались с каждым из участников телепроекта «Лидеры Че: ТОП-20», заверив, что всегда открыты к диалогу и готовы прислушиваться к мнению молодого поколения бизнесменов.

– Мы детально обсудили направления, в которых ребята работают, и для себя увидели точки роста, возможные в каждой сфере, –резюмировал Евгений Илле.