Ко Дню российской науки депутаты Анатолий Брагин и Марина Поддубная рассказали о личном опыте работы над диссертациями (https://zs74.ru/news/ko-dnyu-rossiyskoy-nauki-deputaty-anatoliy-bragin-i-marina-poddubnaya-rasskazali-o-lichnom)
Законодательное Собрание Челябинской области не только формирует правовую базу для научно‑технологического развития, но и само объединяет представителей научного сообщества. Сегодня в областном парламенте работают два депутата-доктора наук и шесть парламентариев — кандидатов наук.
Сотрудники, имеющие научные степени, трудятся и в аппарате областного парламента. Все издаваемые законы проходят экспертизу, в которой участвуют ведущие учёные региона. Это говорит о том, что научный подход остаётся важной составляющей законотворческой деятельности.
В преддверии праздника кандидат юридических наук, депутат Законодательного Собрания Анатолий Брагин поделился историей работы над своей диссертацией «Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности Челябинской области».
Его пример наглядно показывает, как фундаментальные и прикладные исследования могут влиять на экономическое и правовое развитие региона.
Выбор темы был обусловлен двумя причинами: доминирующей ролью металлургии в экономике региона и прямым отношением темы к его работе прокурором области.
Работа над диссертацией (1997–2003 гг.) пришлась на период приватизации и экономических реформ с неоднозначными результатами. В условиях слабой правовой регуляции («Чем меньше государства в экономике — тем лучше») произошла криминализация экономики, включая металлургию: незаконная приватизация, массовый передел собственности, рейдерство, хищения.
«Требовалась система мер, чтобы декриминализировать эту важнейшую для Челябинской области сферу экономики. Поэтому при подготовке материалов я ставил задачу написать не чисто теоретическую, а прикладную диссертацию», — подчеркнул Анатолий Брагин.
В 2004 году диссертация была успешно защищена в Уральской государственной юридической академии.
«В ходе работы мною был глубоко проанализирован весь комплекс причин роста экономической преступности в этой сфере, — продолжает рассказ Анатолий Брагин. — Изучено свыше двух тысяч уголовных дел, связанных с различного рода хищениями, злоупотреблениями, переделом собственности, незаконным изъятием у металлургических предприятий пакетов акций.
Практически каждое второе предприятие отрасли тогда контролировалось офшорными фирмами, через которые шёл колоссальный отток капиталов за рубеж.
На основе расследований и анализа дел, совместно с правоохранительными органами, был разработан комплекс мер по противодействию экономической преступности. Научные предложения нашли отражение в законах области, были включены в комплексные программы по борьбе с преступностью в Челябинской области и реализованы на практике», — поделился Анатолий Брагин.
В результате к 2003 году: количество поступающих от предприятий металлургии налогов выросло в 5 раз; вдвое сократились хищения; в отрасль пошли инвестиции; стабилизировались отношения собственности; рейдерские захваты были сведены к минимуму.
«Сфера экономики была серьёзно декриминализирована, теневые потоки перешли в официальную плоскость. Рад, что моя работа стала своевременной и полезной и дала позитивные результаты в масштабах области — конечно, вместе с усилиями всех правоохранительных органов и органов власти», — подытожил Анатолий Брагин.
Диссертация депутата Законодательного Собрания Марины Поддубной, кандидата педагогических наук, также принесла практические результаты и была тесно связана с её деятельностью.
«Моя кандидатская диссертация была посвящена созданию педагогических условий социализации молодёжи в деятельности молодёжных общественных объединений. Защищала её в Магнитогорском пединституте.
В то время я работала начальником Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска. Именно тогда мы с командой разработали и предложили две концепции молодёжной политики города.
Убеждена, что наука и практика должны идти вместе. Только тогда возможно действовать грамотно, научно обоснованно, с практическим применением», — говорит Марина Поддубная.
Депутат уверена: наука — это бесконечная тренировка для ума. Навыки критического мышления, анализа огромных объёмов информации, решения нестандартных задач всегда пригодятся в жизни.
«Считаю, что молодёжи важно идти в науку, потому что она даёт более широкое видение, — продолжает Марина Поддубная. — Но заниматься научной деятельностью должен человек с определённым складом ума. Тот, кто чувствует предрасположенность к исследовательской деятельности, к глубоким размышлениям, кто хочет глубоко вникнуть в решение проблемы».
Поздравляем всех, кто посвятил себя науке! Исследуйте, открывайте, меняйте мир! Особая благодарность тем, кто совмещает научную деятельность с государственной и общественной работой, — благодаря вам наука находит воплощение в праве и практике.