Комитет по аграрной политике и природопользованию рассмотрел итоги реализации в 2025 году проекта по стимулированию спроса на отечественные беспилотные системы (https://zs74.ru/news/komitet-po-agrarnoy-politike-i-prirodopolzovaniyu-rassmotrel-itogi-realizacii-v-2025-godu)
На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,5 млн рублей.
По информации начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина, беспилотники планируется использовать для мониторинга пожароопасной обстановки в лесах и координации сил при тушении лесных пожаров, а также для видеофиксации лесохозяйственных работ и нарушений в лесном фонде.
«С помощью дронов можно будет оценивать качество выполнения лесохозяйственных работ, выявлять очаги болезней на лесных участках, отслеживать незаконную вырубку леса и появление несанкционированных свалок», – уточнил Валерий Нигматуллин.
К работе готовы приступить 55 специалистов, прошедших обучение по управлению беспилотными аппаратами.
Депутаты обратили внимание, что в качестве операторов беспилотных аппаратов также можно привлекать ветеранов специальной военной операции.