Депутаты Законодательного Собрания поддержали изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» (https://zs74.ru/news/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-podderzhali-izmeneniya-v-zakon-o-dopolnitelnykh-merakh-1)

В соответствии с принятыми изменениями, разрешается использование средств (или их части) маткапитала только для оплаты медицинских услуг, предоставляемых государственными или муниципальными медицинскими учреждениями, а также возмещение гражданам фактически понесенных расходов на медицинские услуги, оказанные любыми медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию на территории Российской Федерации.
Предлагаемые меры направлены на предотвращение злоупотреблений со стороны граждан и негосударственных медицинских организаций в использовании средств областного материнского (семейного) капитала