Владимир Мякуш принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия со дня образования «Производственного объединения «Маяк» (https://zs74.ru/news/vladimir-myakush-prinyal-uchastie-v-torzhestvennykh-meropriyatiyakh-priurochennykh-k)

К юбилейной дате в городе Озерске и на предприятии прошли торжественные мероприятия, специально организованные к торжеству. В их числе - экскурсии по первому реактору завода и по историческим достопримечательностям города. Все желающие смогли принять участие в закладке капсулы будущим поколениям возле памятника И.В. Курчатову и неформально пообщаться с руководителями предприятия.

В зрительном зале театра «Наш дом» прошла торжественная часть праздника. В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш поздравил всех сотрудников и ветеранов Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк», жителей и гостей города Озерск с 70-летием образования предприятия и подчеркнул, что постоянное развитие и совершенствование «Маяка» – это история жизни не одного поколения озерчан.

«Пуск первого промышленного уран-графитового реактора 19 июня 1948 года ознаменовал начало трудного, но интересного пути рождения и становления принципиально нового производства и атомной отрасли промышленности в нашей стране. Здесь формировался ядерный щит, создан и освоен комплекс реакторных, радиохимических и металлургических заводов, проводятся научные исследования и разработки», - отметил Владимир Мякуш.

Спикер областного парламента подчеркнул, что со дня образования и до настоящего времени производственное объединение «Маяк» является уникальным предприятием, работающим на ядерно-оружейный и ядерно-энергетический комплекс России.

«Это одно из самых передовых и стабильных производств в отрасли, фундаментом устойчивой работы которого являются люди – высококвалифицированные специалисты, талантливые ученые, инженеры, техники», - обратился к специалистам предприятия Владимир Мякуш.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем предприятия восемь лучших работников «Маяка» были награждены Благодарственными письмами Законодательного Собрания с выплатой денежных премий, а своему коллеге – депутату областного парламента, генеральному директору ФГУП «ПО «Маяк» Михаилу Похлебаеву Владимир Мякуш передал поздравительный адрес и пожелал всему коллективу и ветеранам предприятия новых свершений и благополучия.


Source URL: https://zs74.ru/news/vladimir-myakush-prinyal-uchastie-v-torzhestvennykh-meropriyatiyakh-priurochennykh-k