29 марта 2024 - 15:00

Эко-тур в Сатку показал, что предприятиям под силу снизить нагрузку на природу

В Челябинской области одним из первых мероприятий нового проекта «Аргументы и Факты» под названием «Экология России» стал эко-тур в город Сатку, который организовало издание «АиФ-Челябинск» при поддержке Законодательного Собрания области. Представителями органов власти и факультета экологии ЧелГУ вместе отправились на главное предприятие Группы Магнезит. Как известно, процесс добычи магнезита и производство огнеупорных материалов оказывает значительное влияние на окружающую среду. Общественники и специалисты указывали на такие проблемы, как изменение природного ландшафта, загрязнение воздуха и воды, образование отходов производства.
В ходе эко-тура выяснилось, что модернизация позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Так на промышленной площадке, включая территорию отвалов высадили 1 тыс саженцев берёзы – все из них прижились. Для сравнения – в Челябинске из новых саженцев приживается не более 30%. Из посадок сосны и ели прижились почти 50%. Всего за семь лет на Саткинской производственной площадке использовали более 20 тыс саженцев, а для восстановления земель завезли более 20 тыс тонн чернозёма.
Кроме того, на предприятии запустили новое оборудование. Это многоподовая печь - по сравнению со вращающимися печами эта техника практически исключает пылевые выбросы. Рукавные фильтры позволяют сократить пылевыбросы на 99%.
Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Николай Панкратов сам когда-то работал на предприятии, а потому перемены к лучшему стали для него особенно заметны.
- Предприятие это важнейшее для Сатки, так как обеспечивает работой значительную часть населения, - говорит депутат. – Заметно, что экологии уделяют много внимания. Конечно, любое производство всё равно, так или иначе, влияет на окружающую среду, но требования руководства предприятия всегда были обращены на экологию. Улучшению обстановки способствовало и то, что появились новые технологии и оборудование. Хорошо бы распространить опыт компании и на другие предприятия. Необходимо внедрять новые технологии, так и более требовательно спрашивать с тех, кто загрязняет окружающую среду.

 

Полный отчёт об эко-туре можно увидеть здесь: http://www.chel.aif.ru/society/ecology/ot_ohrany_okruzhayushchey_sredy_vyigryvayut_vse?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main